
100 мл раствора содержит: активное вещества: моноаммонийная соль глицирризиновой кислоты – 0,04 г; глицина - 0,4 г; L-цистеина гидрохлорида – 0,02 г; вспомогательные вещества: натрия хлорида - 0,85 г; натрия метабисульфита - 0,064 г; раствора аммиака водного до pH 5,8- 7,2; вода для инъекций до 100 мл.
Действие препарата обусловлено свойствами глицирризиновой кислоты. Глицирризиновая кислота обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, гепатопротекторным, противовирусным действиями. Препарат обладает противоаллергической активностью, и его можно увидеть по ингибированию реакции Артуса и Шварцмана у кроликов а также по повышение ингибирующей активности в отношении стресс-реакции, антагонизма к антигрануляционному действию и атрофии тимуса. Противовоспалительный эффект связан с замедлением действия в цепи арахидоновой кислоты и фосфорилирования внутриклеточных факторов, таких как А2 и липооксигеназа. Иммуномодулирующий эффект глицирризина зависит от активации Т-клеток, индукции интерферона-Y, интенсификации метаболизма клеток и потенцирующего эффекта дифференциации Т лимфоцитов. Гепатопротекторное действие при экспериментальном гепатите выявило, что применение первичной культуры гепатоцитов у крыс, вызваной четыреххлористым углеродом –глицирризина понизили уровень поврежденных гепатоцитов и способствовало их пролиферации. Противовирусный эффект связан с ингибированием или инактивацией роста вирусов. Препарат увеличил период жизни лабораторных мышей, которым искусственно был введен вирусный гепатит. Во время эксперимента по ингибированию вируса коровьей оспы, препарат ингибирировал папулезные высыпания у кроликов. Так же во время эксперимента «in vitro» препарат привёл к ингибирированию и инактивации роста вируса герпес. Глицин и L-цистеин после использования в больших дозах и на протяжении длительного возможны времени, симптомы псевдоальдостеронизма. Фармакокинетика Биодоступность при внутривенном (в/в) введении препарата составляет 100%. Показания к применению Препарат применяют при хронических гепатитах В и С, жировом гепатозе, других дегенеративных поражениях печени, лекарственных, алкогольных поражениях печени, циррозе печени, заболеваниях кожи и аллергии (экземе, дерматите, крапивнице, токсикодермии, псориазе, алопеции, стоматите).
Препарат применяют при хронических гепатитах В и С, жировом гепатозе, других дегенеративных поражениях печени, лекарственных, алкогольных поражениях печени, циррозе печени, заболеваниях кожи и аллергии (экземе, дерматите, крапивнице, токсикодермии, псориазе, алопеции, стоматите).
Взрослым Ризоксол-Нео вводят внутривенно капельно (100 мл 1 раз в сутки). При хронических заболеваниях печени доза препарата может быть увеличена. Дозировка препарата может быть изменена в зависимости от возраста и симптомов пациента. Максимальная суточная доза 200 мл.
Анафилактический шок (понижение кровяного давления, бессознательное состояние, диспноэ, гиперемия, отек лица и др.), при увеличении дозы наблюдается уменьшение концентрации калия в сыворотке крови, псевдоальдостеронизм, а также повышение кровяного давления.
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, пациенты с альдостеронизмом, гипокалиемией и миопатией.
Симптомы: отек, общее недомогание, головные боли, сыпь, чувство жара. Лечение: прекращение применения препарата,симптоматическое лечение.
В случае анафилаксии, независимо от каких – либо симптомов реакции, применение препарата должно быть приостановлено немедленно и приняты соответствующие меры. После введения большой дозы или применения на протяжении длительного времени возникает вероятность появления симптомов псевдоальдостеронизма в виде тяжелой гипокалиемии, повышения кровяного давления, задержки натрия и жидкости в организме, отека, увеличения массы тела и подобных им симптомов и в таких случаях, необходимо тщательное наблюдение за пациентом (в частности, определения концентрации калия в сыворотке). В случае возникновения реакции, независимо от каких симптомов, применение препарата должно быть немедленно прекращено и приняты соответствующие меры.
При совместном применении с другими препаратами, в составе которых имеется корень солодки, отмечается усиление действия глицирризина, входящего в состав препарата. Вследствие этого возможно возникновение псевдоальдостеронизма. Необходимо соблюдать меры предосторожности при использовании с другими лекарственными средствами: петлевыми диуретиками, этакриновой кислотой, фуросемидом, тиазидовыми диуретиками (трихлорметиазидом, трихлортамеидоном).
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 250С.
По рецепту