Фармакологическое действие
Алергид – антиаллергическое средство 2 поколения с пролонгированным эффектом. Действующее вещество препарата – цетиризина дигодрохлорид, избирательный блокатор периферических Н1 –рецепторов. Не имеет значительного антисеротонинового и антихолинергического действия. При применении в терапевтических дозах Алергид не вызывает седативного действия, включая сонливость. 

Показания к применению
• терапия зуда и крапивницы различного генеза, включая крапивницу, сопровождающуюся лихорадкой (хроническая идиопатическая крапивница);
• симптоматическая терапия аллергического сезонного ринита и круглогодичного аллергического ринита;
• симптоматическая терапия аллергического конъюнктивита.

Способ применения
Таблетку принимают, запивая водой, вне зависимости от еды. Не разжевывать! Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг/сутки (1 таблетка) в 1 прием.
В педиатрии: детям с 6 до 12 лет – по 5 мг/сутки (1/2 таблетки) 2 р/сутки, возможен однократный в день прием 10 мг. 
Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг (20 капель) 1 р/сутки. 1 мл препарата содержит 20 капель.
В педиатрии: с 1 года до 2 лет – по 5 капель (2,5 мг) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 р/сутки, возможно применение по 10 капель (5 мг)
1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 10 капель (5 мг) 2 р/сутки, возможен прием по 20 капель (10 мг) 1 р/сутки.

Лечение пациентов пожилого возраста
В случае нормально функционирующих почек в снижении дозировки необходимости нет.

Лечение пациентов с нарушением функции печени
В снижении дозировки необходимости нет.

Побочные действия
В отличие от антигистаминных препаратов предыдущих генераций, которые принадлежат к группе антагонистов H1-рецепторов, действующее вещество Алергида в незначительном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому развитие седативного эффекта не выражено или выражено в очень легкой степени. Хотя действие цетиризина селективно на периферические H1-рецепторы, антихолинергический эффект выражен слабо, однако были сообщения о нарушениях аккомодации глаз, затруднениях мочеиспускания, парадоксальной стимуляции центральной нервной системы и чувства сухости во рту. 

Со стороны центральной и периферической нервной системы: усталость, сонливость, головокружение и головную боль; парадоксальная стимуляция нервной системы – в единичных случаях. 
Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение содержания билирубина и активности печеночных ферментов (указанные побочные действия транзиторны и исчезали после отмены препарата).

Противопоказания
Общие для всех лекарственных форм:
• повышенная чувствительность к гидроксизину или цетиризину в анамнезе жизни или к любым другим ингредиентам Алергида;
• период беременности и кормления грудью;
• почечная недостаточность при уровне клиренса креатинина меньше 10 мл/мин.

Беременность
Алергид противопоказан при беременности во всех триместрах. Если прием Алергида назначается кормящей матери, грудное вскармливание временно прекращают.